政民互动
首页 > 政民互动 > 建言献策

建言献策

标    题:如何解决历史遗留问题?旧房补证

留言时间:2018年10月18日

留言内容:郎溪存在大批量(有房产证无土地证)的老房子。学后村路6#某户补办土地证,被要求提供:当年开发商的资料。询遍可问之人,找遍可找之处,难于上青天。时隔三四十年,可怎么解决历史遗留问题。请问政府可提供相关绿色通道?或者出台相关政策?

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:网友您好:
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。您反映的问题涉及包含土地使用权首次登记未办理的情况。因您具体办证情况未表述清楚,请您与不动产登记中心联系,不动产登记中心将根据您的具体不能办理原因确定应否纳入不动产历史遗留问题,并对历史遗留问题分类梳理后及时报县政府研定。
不动产登记中心联系电话:0563-7023226;联系人:李汝阳。

回复时间:2018年10月22日

发帖人未对此回复做出评价


郎溪县政府
政务微博


郎溪县政府
政务微信