政民互动
首页 > 政民互动 > 建言献策

建言献策

标    题:新快速路危险、危险

留言时间:2018年8月16日

留言内容:问题:郎溪到十字铺新的快速通道,由于是单向车道,车速过快,中间是绿化隔离带,道路中间小岔口太多,经常有电动车以及行人快速串出通过。车辆在行驶中很难做出安全的应急反应,易造成交通事故。 每周都有几天从这条路上走,从去年开通到现在见到过很多大大小小的事故。如果你们与交管有过统计应该会有相对准确的数据。而且在岔路口经常看到很长很深的刹车痕(说明在路口车辆经常紧急刹车),由于中间是隔离带、视线被阻挡车辆无法在远处观察路面左侧的情况。虽然路面有很多的减速标记以及新安装的两个车速摄像,但是十几公里的路由好几十的岔路(有的岔路相隔只有数米远、有的很多小的岔路在转弯位置)真的很危险。我想设置这么许多的岔路初衷是为了方便沿途的村庄及居民,但是我觉得这样反而增加了他们的危险,特别是夜间行车。 建议:对这些小的岔路进行整合,整合成几个大的路口,宽大的路口车辆在远处就会发现并且减速。这样可以有效减少事故、因为把小路口取消之后大的路口行人车辆必然集中会有效减少整条路突然串出的行人、车辆。可以参照宣城通往泾县的快速道路。路程是郎溪到十字的好几倍,但是却没有这许多不太合理的小岔口。 以上为我个人的建议、望采纳。同时希望相关领导和机关能进行调研、有所改善这个情况。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:尊敬的来电人:
    您好!您的问题我局已收悉,并第一时间派相关人员到现场了解,郎溪至十字铺快速通道,前期已经对一些小的岔路进行整合,后期为了过往村民及行车安全,在一些主要路口将增加一部分黄闪、爆闪灯以及减速带等生命安全防护工程,生命安全防护工程施工单位已进场,目前正在施工过程中。
    感谢您对我县交通运输事业的关心和建议!
                                                              郎溪县交通运输局
                                                               2018年8月22日

回复时间:2018年8月22日

发帖人未对此回复做出评价