政民互动
首页 > 政民互动 > 建言献策

建言献策

标    题:关于约束不文明养犬行为的建议

留言时间:2018年8月11日

留言内容:犬是人类的朋友,但一些犬主不文明养犬,造成了扰民、环境污染。为了营造文明安全的公共环境,进一步规范养犬文明行为,本人提出以下两点建议: 1、对犬只实行信息化管理。即对犬只进行挂牌管理,同时进行强制防疫,且在牌子上记上疫苗注射时间、次数。对流浪、遗弃的野犬,应由城市管理部门统一收容处置。 2、加强违规养犬的处罚力度和可操作性立法。出台并完善管理条例,养犬人必须到有关部门登记注册,缴纳一定的费用。对于狗吠扰民的、遛狗不牵绳的、粪便不打扫的,一经举报,予以一定金额的处罚。郎溪是我家,文明靠大家。我县是文明县城,不能让素质低的犬主砸了郎溪的招牌,损了郎溪的形象。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

网友“尼古丁大王”:

您好!您提出规范养犬的建议我局已收悉,现结合我局职能答复如下:

受综合因素影响,我县流浪犬收容工作暂未启动。待此项工作启动后,我局将认真做好此项工作,切实营造良好的市容环境。您反映的宠物犬饲养管理工作不在我局职能范围内,建议您向相关职能部门提出您的宝贵意见。

感谢您对城市管理工作的大力支持!

 

 

郎溪县城管局

2018年8月14日

回复时间:2018年8月14日

发帖人未对此回复做出评价