政民互动
首页 > 政民互动 > 建言献策

建言献策

标    题:侯村水库水质优化

留言时间:2018年7月30日

留言内容:您好,我是郎溪县凌笪乡侯村村村民,侯村水库的水质这几年逐渐下降,水库的附近有人用大量猪粪施肥,一到下雨,猪粪混着雨水流到水库里,时间一长,水库里的水水质已经非常差了。饮用水关乎村民的健康,长时间饮用这些被污染的水质,不仅存在安全隐患,更让侯村村民感到心寒,而且希望政府能够出面处理一下,感恩??

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

网友侯村村村民,你好!

感谢你对凌笪公益事宜的关心,接到你反映的“侯村水库水质优化”帖子后,我乡高度重视,81日组织环保、经发办和农综部门的工作人员去实地查看;经调查,你反映的施肥情况确实存在。

我乡将对高草湖水源地附近的种养植户加强监管,于8月上旬逐个约谈,要求其必须对畜禽粪尿进行无害化处理之后才可以使用。

侯村高草湖水库作为饮用水的水源地,水质一直在县环保和卫生监督部门的监管下,多年来水质检测结果一直良好;最近一次水质监测取水是在7月底才抽取水样的,正在检测中,乡环保站根据检测结果将继续关注。

 

回复时间:2018年8月2日

发帖人未对此回复做出评价