政民互动
首页 > 政民互动 > 建言献策

建言献策

标    题:食品安全

留言时间:2017年8月11日

留言内容:市场监督管理局应该联合乡镇地区镇政府,进行食品安全大检查。乡镇地区食品安全意识薄弱,买东西从来不看保质期。尤其是超市,过期产品大量积压,趁人不注意就拿出来销售。夏天又是高温天气,细菌滋生多。超市里面卖的肉食产品,冷冻半年还拿出来销售。郎溪县应该搞一次大检查,保护郎溪县人民生命财产安全

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

留言人:

您好首先感谢您对我县食品安全管理工作的关注和支持!针对您在留言中提及的几个问题,我们作以下回复,不到之处我们再沟通。

一是为提高消费者的食品安全意识,我们积极开展各种形式的食品安全知识宣传。利用食品安全宣传周、12315保护消费者权益纪念日、12.4法治宣传日等活动,发放食品宣传宣传单,设立宣传展板,开展食品安全知识宣传;在全县各乡镇设立食品药品科普宣传站和宣传栏,专题宣传食品药品安全知识;利用送法进企业、进机关、进校园、进社区、进超市活动,举办食品安全知识宣传讲座,宣传食品安全知识,提高消费者食品安全意识。

是为保障食品安全,我们狠抓各类食品安全专项整治。开展春节、元旦、五一端午、国庆、中秋等节日食品安全专项整治,加强节日食品检查力度,保障节日食品安全;开展春秋季学校及周边食品安全专项整治,各乡镇学校及周边食品安全开展专项检查,保障师生食品安全;开展食用农产品抽检,每年抽样不少于240组的食用农产品抽检,对发现的问题食品及时查处开展了冷冻肉制品专项检查,检查冷冻肉制品经营户76户次,发现不符合规定的肉制品12次,均依法查处开展夏季高温期间食品安全专项整治,加强对夏季饮料、饮用水的专项抽检,涉及违法行为依法查处,目前正在进行中开展过期食品的常态化监管,对经营过期食品“零容忍”,对检查中发现经营过期食品的一律立案查处,今年来查处经营过期食品案件7件,有力震慑违法经营者。

再次感谢您对百姓食品安全及我们工作的关心和支持!

回复时间:2017年8月14日

发帖人未对此回复做出评价