政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:中房朗润园物业乱收费

留言时间:2018年12月19日

留言内容:1、关于装修保证金事宜,中房的购房和同与相关物业约定中的退还押金时间不一致,以哪个为准? 2、物业收费以一级物业标准收费,中房物业属于二级物业(已电话核实),电话沟通中房物业及县相关部门均反馈:中房物业是二级资质、一级的服务标准。⑴请问中房物业:你们有达到一级物业的服务标准和服务内容吗?(实际情况是二级物业的服务内容和标准都有几项不达标!!!)⑵请问县相关部门:中房物业二级物业资质但强调自己是一级服务标准,职能部门有核实一级物业的服务内容及标准吗?确定中房物业达到了一级服务内容及标准?⑶请问物价局:物业费用的收取是以自身资质收取还是口头的标准收取?! 3、业主委员会好像至今没有,至少很多人不知道中房物业有业主委员会,住户的利益如何申诉、解决?这种类似问题我反馈过,给出的回复也是模棱两可,请县领导及相关职能部门以百姓利益为出发点。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

投诉人:

你好!你于2018年12月19日在政民互动上的留言悉。经价检分局工作人员调查并走访相关部门,现将有关情况反馈如下:

1、装修保证金(装修押金)不在政府定价目录内,由业主与物业协商约定相关事项。经现场调查,中房物业与部分业主签订的《前期物业合同》与《装饰装修管理协议》中存在对保证金退还时间表述不一致的问题。我们要求物业立即改正错误,并充分尊重业主权益,主动做好解释工作。投诉人可及时与物业联系,协商办理退款事宜。

2、目前,国家已取消了物业服务企业资质等级的认定。商品房预售前,开发企业与物业公司签订的《前期物业服务合同》中应约定物业公司提供的服务等级和相应的物业费收取标准,物业企业应按前期物业合同中的约定收取物业费用。若对物业服务企业提供的服务标准有异议,可直接向物业企业反映,督促物业企业进行整改,拒不改正的,可向物业行政主管部门投诉。

3、业主大会的成立,业主委员会的选举是一项程序性很强的系统性工作。根据《安徽省物业管条例》规定,街道办事处、乡镇人民政府履行“指导和协助业主大会的成立、业主委员会的选举”的职责,相关具体事宜可向物业行政主管部门咨询。

感谢你对价格管理工作的关心和支持!

 

郎溪县物价局

 2018年12月26日

回复时间:2018年12月26日

发帖人未对此回复做出评价


郎溪县政府
政务微博


郎溪县政府
政务微信