政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:中房物业乱收费有人管吗

留言时间:2018年12月14日

留言内容:第一,拿房时交装修保证金,中房物业额外收了我们两百块钱,发票上写着装修垃圾清运费,拿回装修保证金时又要扣我们三百块钱,说是装修垃圾处理费,这个收费合理吗?第二,业主拿房时交了装修保证金,按理说一年以后就能拿回,或者装修完成一年后可以拿回,但是怎么明确装修完成的时间,物业方面没有以任何途径告知我们,今天去拿保证金,却被告知需要登记装修完成,然后登记一年以后才能拿回,物业平白无故想方设法占着保证金,最后无息退还,这样合理吗?

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

网友:

你好!你于2018年12月14日在政民互动上的留言悉。经价检分局认真调查,现将有关情况反馈如下:

1、依据《安徽省定价目录》,装修保证金不属政府定价,属于市场调节价,由业主与物业公司签订装修协议,并在协议中约定好相关事项,以便维护双方的权益。

2、业主拿房时,须与物业公司签订《前期物业服务合同》和《装饰装修管理协议》。经现场查看,合同和协议均对装修保证金、装修垃圾清运费和建筑垃圾清运费的收取标准进行了约定,同时也对装修保证金的退还作出了相关约定。

3、调查过程中,检查人员已要求该物业公司进一步加强与业主之间的沟通和交流,同时做好相关解释工作。

             感谢你对物价工作的关心!


                      2018年12月14日

回复时间:2018年12月17日

发帖人未对此回复做出评价


郎溪县政府
政务微博


郎溪县政府
政务微信