政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:令人堪忧的梅渚教育现状

留言时间:2018年9月11日

留言内容:梅渚小学与校外培训机构合作,聘请梅渚青少年活动中心校长杨雪冰在梅渚小学任教,难道是因为梅小缺老师吗?那为何这学期还辞退那么多的优秀任教老师!为何偏偏聘请校外培训机构的老师!目的何在!国家明确规定严禁公办学校与校外培训机构合作,而有些人却依旧如此,并美其名为“支教”,如果这种行为是所谓的缺老师和所谓的免费支教,那么是不是以后所有的培训机构校长和公办学校都可以这样操作???

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

网友:
    你好!收悉关于“令人堪忧的梅渚教育现状”一帖反映梅渚小学与校外培训机构合作,聘请梅渚青少年活动中心校长杨雪冰在梅渚小学任教一事,我局高度重视,并深入学校进行了调查了解,具体情况如下:
    梅渚小学本学期有一名英语教师请产假,学校多方调配师资,但到开学时还有一个班的英语课无人承担。开学在即,该班一学生家长得知后(梅渚青少年文化艺术学校校长杨雪冰、有教学经验和教师资格证)为了不影响孩子学习,向学校自荐愿意承担该班的英语教学一段时间,直至新老师到任,以解燃眉之急。学校综合考虑一方面要正常开学上课,另一方面向梅渚中学协调一名教师,就同意了家长的建议。
    目前,学校已经从梅渚中学协调了一名英语骨干教师担任该班的英语教学任务。

 

 

 

                     郎溪县教体局
                      2018年9月12日

回复时间:2018年9月12日

发帖人未对此回复做出评价