政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:举报老建平轮窑厂内开设非法企业

留言时间:2017年9月10日

留言内容:位于郎溪县建平镇废弃老轮窑厂内有一洗沙厂和一小型搅拌站,不知道有没有合法手续?白天黑夜的车子和机器声音,吵的人无法睡觉,大量污水淌到我们生产队塘里,导致农田无法灌溉。我们去年官东村民组才修的水泥路被压坏。请问有关部门,该企业是否有合法手续,环保是否达标??

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

网友您好:

根据您反映的情况,建平镇联合县环保局立即组织工作人员前往调查核实。

一、调查情况

洗砂场是20105月份原建平轮窑厂技术改造更名为“郎溪县建南新型建筑材料厂”,营业执照经营范围中有建筑用砂的生产。但该企业无环境评价手续,且在生产中产生的污水和噪声也没有相应的处理设备和措施。搅拌站是原轮窑厂几个老职工合伙办设的。无任何审批手续,在今年6月份已被列入“散、乱、污”企业整治清单内。

二、处理情况

2017915日、918日,建平镇、县环保局分别到网友反映现场。处理情况如下:

1.县环保局对洗砂场下发了《责令改正违法行为决定书》和《关于对郎溪县建南新型建筑材料厂实施断电措施的函》,要求立即停产,并做出断电的处理。

2. 建平镇政府早已将搅拌站列入了“散、乱、污”整治企业,现已与上述洗砂场同时实施断电,并要求9月底拆除设备,杜绝企业违法行为发生。                    

回复时间:2017年9月22日

发帖人未对此回复做出评价