政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:十字政府出台2017年小学生新生入学政策,不合实际情况,对农村子弟不公平。

留言时间:2017年9月6日

留言内容:十字政府为解决十字中心小学“大额班”问题与其余学校生源少的问题,强制划分入学区域,非区域内不得报名入学。这样一来,农村地区的孩子只能上落后的村小。但这根本解决不了根本问题,之所以出现“大额班”是因为教育资源的分配不公平,十字中心小学相对拥有较好的教学资源,人们才会抢着进去。造成其他学校人数较少。而水鸣小学与茶场小学在某种程度上都不如十字中心小学好。如此强行划分入学区域,是对学生受教育的不公平。农村父母都希望孩子接受更好的教育,到省城去读书是奢望,他们也不太渴求。到现在连到镇上的好一点的小学都要被限制,实在是不公平。农村的孩子也是祖国的花朵,他们应当享受同等的教学资源。政府这么做出发点是好的,但却对农村的孩子不利。对于实在落后的小学可以取缔,留着也是误人子弟。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

就来电人反映事项,回复如下:

1、因十字小学近年来生源一直在不断的扩大,外来就读入学的学生不断增多,十字中心小学容纳率已经达到了饱合状态。并形成了与教育均衡发展极不相符的 “大班额”现象。对此,在上级进行的教育均衡发展评估中,十字小学每班超过46个学位的“大班额”现象被点名责令整改。

2、为缓解十字小学“大班额”现象,县教体局、十字镇于今年3月初即进行了深入调研,并就解决这一问题进行多次专题研究。在此基础上,20178月,我们严格依据国家招生政策,坚持“免试、划片、足龄、就近”的原则,组织2017年一年级新入学。并提前发布了招生公告。

3、十字区域现有十字中心小学、十字二小(原茶场小学)、十字镇水鸣中心学校,完全可以满足十字区域内所有适龄儿童入学(包括务工经商家庭子女)。为了改变部分学生家长的传统观念,也为了加强十字二小和水鸣学校的软硬件建设,继续提升两校的办法水平和规模,在县教体局、十字镇的努力下,今年暑期,再次投入上百万元,对两校基础设施、教学设施进行了升级改造。在教师配备上,县教体局今年也再次给予十字二小、水鸣中心学校最大的支持,不仅从公招教师中选派优秀教师进入两校,同时还从十字小学抽调骨干教师充实十字二小教师队伍。

4、在本次划片招生中,我们保证服务内每一位适龄儿童都能正常入学。

在此,我们也请部分学生家长能给予十字镇教育发展进行深入的了解,对我们所做出的努力给予理解和支持。

回复时间:2017年9月6日

发帖人未对此回复做出评价