政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:关于8月12日投诉中港路农业银行对面郎信手机店天天播放高分贝音乐扰民的情况我也有话说

留言时间:2017年8月30日

留言内容:我就是附近的居民,关于这个郎信手机店我去年也投诉过,而且据我所知附近很多居民也投诉过,但是这么长时间这家店依然是我行我素,不禁让人怀疑到底是我们政府职能部门不作为还是其有后台不敢动。针对8月12日那位网友投诉帖子里派出所对其店主的了解来看,这个店主就是在睁眼说瞎话,他家这个大喇叭用于播放广告的时间是少之又少,天天就是用来放音乐的,而且音量极大,播放时间基本从早8点左右开始到晚8点30左右,而且目前为止这家店还是和以往一样。像我们这种白天上班的,中午回来休息一下都不得安宁,还有家里有孩子上学的,也无法安心写作业休息。中港路上大大小小手机店不下20家吧,但是没有哪一家像他家这样音乐放这么大声,而且播放时间极长。你可以说现在生意难做,竞争激烈,你放点音乐吸引潜在的客户可以理解,但是也麻烦你也要注意音量和时间,别人在理解你的同时你也要理解这附近居民的感受。像这种现象我想不单单是这一家郎信手机店,希望我们政府相关部门能对这些扰民的噪音进行处理。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

网友您好:

您所反映的情况我局已收悉。现答复如下:

经了解:郎信手机专卖店位于郎溪县建平镇中港路96号,属商业区,该店店门口摆放一只音箱(非高音喇叭),主要用于播放广告和音乐。我局建平中心派出所民警分别于91日上午10时许、92日上午11时许、94日上午9时许以及下午16时许等四个时间段四次前往现场,核实您所反映的情况,发现该专卖店并没有播放高分贝声音,播放的音乐不高于附近店面、街道上的人流车流发出的噪声。 9月4下午,我局建平中心派出所民警找到朗信手机店店主蒋勇,告知店主,在播放广告或音乐时不能影响附近居民正常生活,否则,公安机关将依据《宣城市城市管理条例》对其进行处罚。经沟通,店主蒋勇表示同意。

随后,我局建平中心派出所民警拨打您在网上留下的手机号码13955599330接听电话的系一名马鞍山男子,该男子表示自己从未到过郎溪县,也没有在网络上举报过噪音扰民。我局建平中心派出所民警随后通过公安信息系统查找,但未发现有张小凡的任何信息。因此无法与张小凡取得联系,反馈处置情况。建议网名张小凡在日常生活中发现郎信手机店使用高音喇叭时,立即拨打110报警。

郎溪县公安局

 201795

回复时间:2017年9月5日

发帖人未对此回复做出评价