政民互动
首页 > 政民互动 > 投诉举报

投诉举报

标    题:依法责令郎溪建材城业主开具销售商品房正式发票

留言时间:2017年8月21日

留言内容:为支持郎溪发展,本人积极投资于郎溪建设,在郎溪中国建材城投资购买了商铺。我是郎溪中国建材城一期业主,销售款已于多年前付清,当时说先开收款收据,后统一换正式发票。但开发商至今不给开正式发票,逃避国家税收管理,也直接导致业主无法领取房屋产权,严重影响到个人财产风险。请求市长于百忙中能关心体恤民情,责令开发商整改,还投资人一片乐土。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

尊敬的纳税人:

您好!根据您于821在“政民互动”栏目反映的在安徽省郎溪县显通置业有限公司处购买的郎溪中国建材城一期商铺,购房款已经付清,房地产公司至今未开具购房发票,导致其无法办理房产证一事,经核实,现将具体情况汇报如下:

通过与安徽省郎溪县显通置业有限公司核实,由于该公司在营改增前[2016年4月30(含)之前]尚有部分税款未缴清,当时主管税务部门郎溪县地方税务局采取了停供发票措施,致使该公司未开具发票交付部分购房者。

营改增后,根据《安徽省国家税务局 安徽省地方税务局关于全面推开营业税改征增值税试点有关普通发票管理事项的公告》(〔20162号)规定“建筑业和房地产业,已申报营业税未开具发票,201651以后需要补开发票的,必须附有主管地税机关受理的《税务事项通知书》和《情况说明》”。截至目前郎溪县国家税务局尚未接收到由地税部门出具给安徽省郎溪县显通置业有限公司的以上资料,所以无法为该提供增值税普通发票。

回复时间:2017年8月23日

发帖人未对此回复做出评价