政民互动
首页 > 政民互动 > 在线咨询

在线咨询

标    题:开具首套房证明

留言时间:2017年8月30日

留言内容:前几年在平岗首府二期买了一套房,现在已出售,由于无土地证(开发商差银行钱,在银行抵押)不能办理过户手续,故在司法局办理了公证,现在去房管局开首套房证明,开不了,说没过户.不是我不想过户,是由于开发商原因而导致过不了户,请问,这种情况怎么办,有公证书可以吗,或有什么办法可以解决。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

办理不动产权证书需要提交如下资料:

1.  不动产交易与登记申请表;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;4.商品房买卖合同;5.房屋产权与交易告知单;6.不动产权籍调查表;7.测绘成果报告;8.相关税费缴纳凭证。


经不动产登记中心系统查询,平港首府二期土地使用证(郎国用(201113号)于2011926日办理了抵押登记,自2013115日起已被查封,201568日续查封。根据《不动产登记操作规范》规定:国有建设用地使用权与房屋所有权已设定抵押或被查封的,不予办理转移登记。

回复时间:2017年8月31日

发帖人未对此回复做出评价