政民互动
首页 > 政民互动 > 在线咨询

在线咨询

标    题:宜居郎溪,何时才能让我们喝上健康安全的水

留言时间:2017年8月23日

留言内容:我是新发镇北山村村民,一直以来我们枫树、东山、山嘴等五六个村喝的是本地的水库的水,近几年水源被私人承包直接接通到各家各户,装上了未经任何纯净的“自来水”,可是水源地却成了水产养殖地,承包户将外地运来的养殖鱼,直接投放进水库,再养殖,造成水质污染严重。水质浑浊不堪,浑黄发暗。村民不得已买矿泉水喝,加大了生活成本。近几年,我们村交通等方面大大改善,让我享受到了党的好政策。可是水质都无法保证,无疑是舍本逐末,水是生命之源,喝不上健康安全的水,宜居郎溪只能是一席空谈。希望政府能实地调查,关切民生。解决我们几个村近千人的饮水大事,早日助我们通上安全健康的饮用水!我们相信宜居郎溪指日可待!

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

尊敬的网友您好:

针对您反映的杨村水库水源地承包给水产养殖户,承包户将外地运来的养殖鱼再次投放喂养,导致水质污染严重,水质浑浊不清。我镇高度重视,立即组织对该水源地进行实地调查和核实,现答复如下:

一是该水库不存在发包行为,属政府委托给北山村村民董大春进行管理,且明确要求管理人员管理期间禁止投放一切饲料,只允许天然放养,捕捞,从而确保水库水质。

二是该水库作为2016年第一联合圩除险加固工程取土点,为确保正常取土,对水库适时降低水位,再加上今年六七月间干旱少雨,导致水位近一步下降。近期水库流域又遭遇集中降雨,汇水量大,来势猛,流域地又多为松软黄土土质,导致水质变浑变浊。

三是下一步我镇将加强与县水务、环保、卫计等部门对接,强化水库巡查督查,严厉查处在水库投放饲料及养殖鱼等行为。

 

新发镇人民政府

2017825

 

回复时间:2017年8月25日

发帖人未对此回复做出评价