政民互动
首页 > 政民互动 > 在线咨询

在线咨询

标    题:郎溪华润苏果置业业主拿不到房产证

留言时间:2017年8月21日

留言内容:本人为华润苏果业主,13年在华润苏果购商品住房一套。由于本人一直在外地,今回来准备装修,去房管局办理房产证,被告知不允许办理,我就想知道为什么?难道我们花几十万就是买的安置房?如果政府承认他是安置房,那也好。因为安置房还可以过户,买卖。我想知道所有华润的业主何在。开发商何在,为何售楼部还在售房。就没有解决方案?没有解决办法了吗?难道我们只能忍气吞声,心甘情愿买了合同上所谓注明的商品套房吗?需要相关部门给个合理的解释,难道我们买了房还是我们错了?

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:

按照《不动产登记操作规范》的规定,购买商品房办理不动产权证书应提交以下资料:

1.不动产交易与登记申请表(登记中心窗口领取);2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;4.商品房买卖合同;5.房屋产权与交易告知单;6.不动产权籍调查表;7.测绘成果报告;8.相关税费缴纳凭证。9.办理预抵押的需提供预告登记证明。

办证地址:郎溪县政务服务中心二楼不动产登记中心窗口,窗口电话:7023787。

回复时间:2017年8月22日

发帖人未对此回复做出评价