政民互动
首页 > 政民互动 > 在线咨询

在线咨询

标    题:望领导来我村参观这条古老美丽的泥巴路

留言时间:2017年8月15日

留言内容:我谨代表井新村全体村民组说一下我们农民的心声,我村紧邻马路边,大致了解一下附近基本上所有的村子都修了水泥路,可是我们这里道路环境还是一塌糊涂,查看今年度“一事一议”修路名单仍然没有我村的一丝消息,村民都迫切想修水泥路,部分住户甚至自掏腰包铺了石子,但是苦于这件事没有人村干部牵头根本做不起来,真不能把这样好的民生工程做成“一年一拖”,难道非要村里人去吵去闹才有领导来管这件事么。 村里现在大点的车子都开不进去,万一发生火灾、急救等重大事故都无从救援,请求各级村干部能主动上门解决农民的困难,大部分村民也不会在意修路那点钱,如果事情都很简单村民能自行解决,政府也没必要安排村干部了。我们村可发掘开发潜力很大,没有带头人和政府资金扶持那都是空话,当前我们农民只是希望能争取自身权益解决实际出行问题,仅此而已。中国梦并不是一句口号,希望相关领导能尽到自己的职责。

办理单位:

办理状态:已回复

回复内容:网友您好:

    您反映修路埂段属于联合圩上的防汛埂段,维修需县水利部门同意,已经向有关部门报告。
    您村民组外围的路都修好,只此一段属于村民组“一事一议项目,已经上报,村委会曾到组做工作,村民组大部分村民不愿出钱修路。
    感谢网友您的关心和支持。

回复时间:2017年8月18日

发帖人未对此回复做出评价