• OA办公
  • 繁體版
  • 智能问答
  • 无障碍浏览
您现在位置: 网站首页 > 资讯中心 > 通知公告

12345 领 导 接 听 反 馈 表(2020年7月31日 县住建局)

发布时间:2020-07-31 09:56 来源:县住建局 浏览:
【字体大小:
12345 领 导 接 听 反 馈 表(2020年7月31日 县住建局)
    7月16日上午,郎溪县12345政府服务热线开展2020年度第4期领导接听群众来电活动,郎溪县房管中心主任施家顺带队前往热线现场接听群众来电,积极回应社会关切的有关住宅小区物业管理、建筑工程质量相关事项咨询及住建局管辖事项处理结果的异议投诉等等方面问题。房管中心物业科、建管局质监科负责同志参加本次接听活动,此次接听活动共接听群众来电31起。
序号 反映内容 处理结果 备注
1 反映梧桐新语地下车库墙面渗水的问题。 该业主反映地下车库墙面和顶层墙面渗水一事,房管中心、建管局会同建设单位已与业主及时联系,并勘查了现场情况。目前维修单位已拿出维修方案,经业主同意,现已在维修中。建管局将持续跟踪解决。
2 投诉中房东郡2个问题:1.物业停用电梯卡的问题,反映物业费未交,物业强制停用电梯,2.反映门禁卡至今未装。 经房管中心会同物业公司调查了解:1.门禁卡问题,物业公司考虑到刚刚交付,人员进出频繁,会导致闭门器损坏,暂时不便启用,待达到一定入住率后及时启用。2.电梯卡问题,已要求物业公司向业主做好沟通和解释工作,希望广大业主予以配合和支持,履行业主缴纳物业费义务,促使小区物业管理良性循环。
3 来电人系珠光国际13幢1204住户,2019年10月开通的自来水,电表显示装修期间用了130吨水,反映水费过高,希望相关办理单位调查处理。 水公司于17日通过电话对用户反映的问题进行了解释说明,18日及时派出技术人员对该用户水表加装了止回阀,解决了用户水表自转的问题。
4 来电人反映瀚海小区房屋卫生间漏水和外墙渗水问题 该业主反映地下车库墙面和顶层墙面渗水一事,房管中心已与业主联系,目前瀚海小区现已过保修期,外墙渗水可以申请使用维修资金维修,请业主向物业公司报告,由物业公司统一向房管中心申请使用维修资金进行维修。房管中心将持续跟踪解决。
5 来电人系香格里拉12幢居民,反映楼顶有渗水的情况 该业主反映香格里拉小区12#楼顶层屋面渗漏一事,我局建管局质监科工作人员随即联系建设单位、施工单位一起去现场查看。现场发现南侧卧室有一处掌心大小天棚存在潮湿现象,无明显渗漏痕迹。经现场协调,保修单位承诺待天气转晴后,对屋面防水进行加强处理。
6 来电人系梧桐新语小区2幢2单元104业主,反映契税补贴至今未到位,希望相关办理单位明确答复。 来电人反映的契税补贴一事,房管中心此前已按程序报财政局,待财政审批后即打卡发放,请耐心等候。
7 来电人系书香丽景小区业主,反映小区内停放了很多货车,校车,物业不予管理,请办理单位能尽快处理。 来电人反映的车辆停放问题,房管中心已会同物业公司联系了校车主管单位对书香丽景小区内校车停放事宜进行处理;对于货车停放,根据规定小区限行10吨以下货车,现已要求物业公司加强管理,对货车及其他车辆车主进行劝阻,保障小区业主权益。
8 反映新自来水厂包工头拖欠工人工资的问题。  城区恒压泵站由自来水总公司公开招标,由安徽环能公司中标承建施工,水公司按合同约定支付相关费用。对于来电人反映拖欠木工工资约10万元的情况,我公司与施工单位安徽环能公司进行了联系和沟通。施工单位安徽环能公司已与来电人联系,约定待8月份工程确认后进行支付。
9 咨询珠光国际地下车库人防车位使用的问题。 来电人反映的是地下车位开放问题,7月4日上午我局房管中心约谈了该项目负责人,结合来电人提出的诉求,要求珠光国际对照承诺进行整改,一是尽快完成办理人防停车位相关手续后,对业主开放;二是拿出一定比例非人防的车位用于出租,满足部分业主停车需求。
10 反映国购小区房屋漏水无人处理。 业主反映的房屋漏水,开发建设单位已进行过多次维修,现已联系物业公司,将相关问题及资料报送开发建设单位进行维修。
11 匿名反映国兴亚太府房屋设计存在隐患的问题。 亚太府项目图纸由蚌埠市建筑设计研究院设计,为了房屋外立面美观,在每栋楼四层位置设计了凸出外墙的混凝土和EPS线条,此处不供人使用。图纸经图审机构审查合格,满足相关要求。
12 来电人系珠光小区居民,反映小区电表箱漏水
建管局邀请技术人员赴现场查看,经查看,该户漏水是因为楼上业主违规装修导致水管渗漏造成。将安排维修队伍21日(晴天)开始维修,尽快维修完毕,县建管局安排技术人员指导监督,彻底解决漏水问题;
县房管中心责令物业公司扣除楼上违规装修业主装修保证金,并拆除违规装修设施;
将受漏水影响的空气开关予以更换;
涉及的其他问题,协商解决,我局将持续跟踪维修事宜。
13 来电人系中房东郡业主,反映小区内道路没有硬化,消防登高面没有围栏,导致路面泥泞,22栋单元门口积水,居民出行不便。 消防登高面问题,已要求物业公司设置围栏,现正向总公司走相关程序;单元积水问题,物业公司将此情况向开发建设单位反映处理。 
14 来电人系中港西路金龙房产1幢2单元303住户,反映家里漏水数年,之前房管局维修过后不予管理。 我局立即安排房管中心调查处理,经查,来电人已于2016年申请使用维修资金对该所住房屋进行了维修,现该单元维修资金已不足,如果维修需补交维修资金。
15 来电人系福海花园10栋住户,反映顶层房屋渗水严重,反映多次无人处理,请办理单位能尽快处理。 该业主反映顶层房屋渗水严重一事,我局工作人员已联系业主、专家及建设单位并勘查现场情况。目前维修单位已拿出维修方案,经业主同意,待汛期结束后我局会严格督促维修单位按照维修方案进行维修,确保屋面渗漏得到有效解决。 
16 来电人系亚太公馆业主,反映三个问题:1、室内房屋内墙倾斜,不平,2、地下车库渗水,无法使用,3、咨询房屋退税补贴问题。 该业主反映屋面内墙倾斜、不平和地下车库渗水严重一事,我局工作人员已联系业主、建设单位及保修单位并勘查现场情况,目前保修单位已拿出维修方案,经业主同意,待汛期结束后我局会严格督促保修单位按照维修方案进行维修;来电人反映的退税补贴一事,房管中心此前已按程序报财政局,待财政审批后即打卡发放,请耐心等候。
17 来电人是书香丽景的业主,反映小区房屋存在房屋漏水、屋面积水、墙面开裂等一些质量问题,请相关单位能尽快处理。 该业主反映小区房屋存在房屋漏水等质量问题一事,房管中心、建管局会同建设单位已与业主及时联系,并勘查了现场情况,我局工作人员立即与保修单位联系,督促其尽快修复。鉴于最近连续阴雨天气,现场无法施工,待天气转晴后即展开维修。建管局将持续跟踪解决此事。
18 反映十字镇园丽园小区房屋外墙下水管道破裂的问题。  经核实,来电人反映的十字镇园丽小区现已过保修期,且未交付维修资金,如需维修建议向所在政府反映处理。
19 反映梧桐新语小区顶层有住户违法搭建的问题。 来电人反映的问题,房管中心立即联系该小区物业公司调查处理,物业公司已将相关材料报送到执法部门,由城管及执法部门进行处置,具体进展请向执法部门咨询。
20 来电人系福海花园6栋1单元301户主,反映自己家两个房间外墙渗水严重,请办理单位能尽快处理。 来电人反映的福海花园外墙渗水一事,房管中心、建管局立即调查处理,目前福海花园6栋已过保修期,外墙渗水问题可申请维修资金维修。请业主向所在小区物业申请,由物业公司统一向房管中心申请使用维修资金进行维修。房管中心将持续跟踪解决此事。
21 反映珠光国际小区自来水水费过高的问题。 我局即刻安排自来水公司调查处理,水公司于17日通过电话对用户反映的问题进行了解释说明,18日及时派出技术人员上门检查,对该用户水表加装了止回阀,解决了用户水表自转的问题。
22 来电人系金色港湾17栋住户,反映自己房屋顶层漏水,请办理单位能尽快处理。 来电人反映的金色港湾房屋顶层漏水问题,房管中心、建管局立即调查处理,目前金色港湾17栋已过保修期,建议由业主向物业公司报告,物业公司统一向房管中心申请使用维修资金进行维修。房管中心将持续跟踪解决此事。
23 来电人反映福海花园1期1-7幢外墙脱落有安全隐患。 来电人反映的福海花园1期问题,房管中心、建管局立即调查处理,目前福海花园1期已过保修期,建议由业主向物业公司报告,物业公司统一向房管中心申请使用维修资金进行维修。房管中心将持续跟踪解决此事。
24 来电人系香格里拉12幢居民,反映楼顶有渗水的情况 该业主反映香格里拉小区12#楼顶层屋面渗漏一事,我局建管局质监科工作人员随即联系建设单位、施工单位一起去现场查看。现场发现南侧卧室有一处掌心大小天棚存在潮湿现象,无明显渗漏痕迹。经现场协调,保修单位承诺待天气转晴后,对屋面防水进行加强处理。
25 来电人系国购小区业主,反映该小区房屋漏水,向物业反映多次无人处理 业主反映的房屋漏水,我局即刻安排房管中心调查处理,经查,开发建设单位已进行过多次维修,现已联系物业公司,及时将相关问题及资料报送开发建设单位进行维修,房管中心将持续跟踪监督。
26 来电人反映莱茵洛克21幢1003房屋阳台漏水,维修多次一直未未修好,向房管局、质监局、物业反映过,希望相关办理单位解决处理。 该业主反映房屋阳台漏水一事,房管中心、建管局会同建设单位已与业主及时联系并勘查现场情况。目前维修单位已拿出维修方案,经业主同意,待汛期结束后我局会严格督促维修单位按照维修方案进行维修,确保屋面渗漏得到有效解决,建管局将持续跟踪此事。
27 来电人系学后苑小区6栋101住户,反映住建委进行路面改在将该栋楼雨水排水管堵塞,遇雨就严重积水,甚至反流到来电人家中,也无法出行,请办理单位能尽快处理。 我局即刻安排房管中心调查处理,现回复如下:学后苑小区整治改造时对原有的管道未进行变动,只是增加了雨水管网,建议来电人检查自家管道是否堵塞。
28 来电人系清和苑2栋4单元业主,反映自己家小阳台下水道堵塞,已经半年无人处理,请办理单位能尽快处理。 经房管中心了解核实,该业主阳台下水道堵塞,如维修需要破坏一楼商铺装饰。物业与一楼业主沟通,该一楼业主不同意拆卸一楼商铺装饰,现物业公司已联系社区对一楼商铺业主进行劝说,同时,物业公司也在考虑其它方案解决,争取尽快解决。
29 来电人系中房东郡25幢业主,反映只有一个单位门却有两个牌,十分影响生活。 中房东郡25#楼每层有六户,售楼部销售人员在合同上误写为1单元和2单元。经查看图纸,图纸设计底层南侧为一个单元出入口,图纸经图审机构审查合格,满足相关要求。
30 反映中房东郡路面积水的问题。 房管中心即刻联系物业处理,业主反映的路面积水问题,该小区物业公司已将此情况向开发建设单位反映,由建设单位做好排水建设,房管中心将持续跟踪督促。
31 来电人系瀚海小区的居民,多数居民房屋漏水,反映小区2016年申请维修资金,至今没有回音。 来电人反映的瀚海小区房屋漏水问题,房管中心、建管局立即调查处理,瀚海小区已过保修期,建议由业主向物业公司报告,物业公司统一向房管中心申请使用维修资金进行维修。房管中心对物业进行督促,持续跟踪解决。

扫一扫在手机打开当前页