• OA办公
  • 繁體版
  • 智能问答
  • 无障碍浏览
网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:金***

水稻绝收

发布时间:2020-10-13 20:56:33责任单位:县农业农村局浏览量:1021
我和年迈的父母今年在家种了20亩左右的水稻,本就一个低保户(母亲一级残疾)遇到有生以来第一次绝收,给本不富裕的家庭带来的是雪上加霜,事由是这样的,8月23,在我们隔壁村经销商买的355元农药,于25日打的药水,事后也就是30号,发现稻子异常,田埂上黄豆全部都枯死了,打电话经销商反应情况,他前前后后来看了3,4次,刚开始他还抽了稻杆子说发黑,中毒了,这下要损失几万了,后面他知道我把药水袋扔了,就开始找各种理由,不过他当时承诺来年稻种,药水,肥料免费,另外3-5千块钱都是没问题的,就这样稻子要收了,在找他,他什么都不承认了,这段时间我7旬老父找了农业执法大队,农委都没有正面回复,真是寒心,尊敬的县领导,难道就真没人为我们老百姓做主了吗

回复单位 县农业农村局 2020-10-14 17:36:43
咨询的问题,回复如下:
    

网友金**:

您好!您来信反映“水稻绝收”一事,我局高度重视,立即安排局属农业综合行政执法大队执法人员前往凌笪乡双庙村开展进一步问询调查和现场勘查,现将调查勘查结果回复如下:

2020年9月28日15:30分左右,凌笪乡双庙村村民金某到县执法大队反映,今年8月23日在双庙村岑某处以现金购买355元农药,8月25日施药后,8月31日发现施药水稻田出现稻叶发卷等问题,9月1日经销商岑某到金某田间查看,说是水稻“矮棵病”、“白枯病”,金某口述双方未达成共识。鉴于金某口述未留存农药瓶等关键证据,且施药时间过去一个多月,现场难以检测鉴定现状,县农业综合行政执法大队随即与经销商岑某进行了解沟通,岑某口述所卖农药没有问题,但也说不清楚田间水稻出现卷叶情况的原因。岑某口头承诺给予金某一定经济补偿,后因双方诉求有一定差距而未果。 

2020年10月14日上午9时许,我局接县长信箱转来金某投诉转办事项,上午第一时间安排县农业综合行政执法大队执法人员到现场作进一步问询调查和现场勘查,经执法人员现场调查调解,当事人农户金某与农资经销商岑某达成和解协议(双方已签字确认),双方当事人均对处理结果表示满意。

县农业农村局再次提醒广大农户在购买使用化肥、农药、种子等农资产品时,在当季农作物收获前,一定要留存发票、包装袋等关键物证,并且在农作物出现症状时要第一时间到我局咨询举报,以便于我们及时调查、取证、鉴定、处理。感谢您对农业农村局工作的信任和支持!


郎溪县农业农村局

2020年10月14日



信件回复满意度评价:

未 评 分