• OA办公
  • 繁體版
  • 智能问答
  • 无障碍浏览
网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:吉***

安置拆迁房问题咨询

发布时间:2020-03-30 10:12:27责任单位:县自然资源规划局浏览量:428
你好 请问下:
一、安置拆迁房可以办房产证吗?
二、安置拆迁房有房产证后可以买卖吗?
三、安置拆迁房没房产证证以前的买卖合同有效吗?

回复单位 县自然资源规划局 2020-03-30 14:27:53
咨询的问题,回复如下:
    

尊敬的网友您好:

您的问题回答如下: 

一、 安置拆迁房可以办房产证吗?

可以办证,所需办证材料有:

1.不动产登记申请表(原件);

2.申请人身份证、户口簿、结婚证(原件)

3.授权委托书(原件)、受委托人身份证明(复印件,提供原件核对)(委托他人代理的提供);其中自然人委托代理人申请登记的,授权委托书应经公证或登记机构现场见证;

4.限制民事行为能力人和无民事行为能力人必须由其监护人代为申请,提交监护人身份证、户口簿或有关监护关系等材料(复印件,提供原件核对);

5.不动产权属证明书(原件);

6.商品房买卖合同(原件);

7.相关税费缴纳凭证(原件);

8.拆迁安置协议(原件)及安置联系单和办证登记表;

9.宗地图、房屋分户图。

二、安置拆迁房有房产证可以买卖吗?

房屋在现实状态下(无抵押查封)可以买卖,办理过户手续,所需材料为:

1.不动产登记申请表(原件);

2.买卖双方身份证、户口簿、结婚证(原件);   

3.授权委托书(原件)、受委托人身份证明(复印件,提供原件核对)(委托他人代理的提供);

4.限制民事行为能力人和无民事行为能力人必须由其监护人代为申请,提交监护人身份证、户口簿或有关监护关系等材料(复印件,提供原件核对);处分被监护人所有的不动产,监护人还应提交为被监护人利益的书面保证(原件);

5.不动产权属证书(原件);

6.买卖合同(原件);

7.划拨土地收益金及相关税费缴纳凭证(原件);

8.宗地图、房屋分户图;

三、安置拆迁房没房产证以前的买卖合同有效吗?

买卖双方真实意思表示的房屋买卖合同是有效的,但无产权证的房屋是无法办理过户手续的。



信件回复满意度评价:

100 分