网民:岑***
网友您好:
您所咨询的问题,我局已收悉。现回复如下:郎溪县应急管理局无办理电工操作证的职能。可咨询郎溪县华宇职业培训学校,联系电话:15555225522;安惠培训,联系电话:18325310232;广德培训,联系电话:15357599889。咨询人可根据自身情况,就近选择。
网友您好:
您所咨询的问题,我局已收悉。现回复如下:根据《中华人民共和国安全生产法》第三十条规定,特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得相应资格,方可上岗作业。电工是国家规定的特种作业人员,需经安全生产培训机构培训,参加市应急管理局组织的考试,考试合格取得电工作业证(操作证)后方可上岗作业。电工等级证是职业资格证书不能代替电工作业证(操作证)。
政务微信
政务微博